«ЛИДИЯ 2019» – стартовая площадка нового соревновательного сезона по эстетической групповой гимнастике
Исторический город, основанный в 1323 году Князем Великого Княжества Литовского — Гедимином, возле реки Лидеи, в четвёртый раз гостеприимно принимал участниц и гостей Всебелорусского открытого турнира «ЛИДИЯ — 2019».
Более 250 юных граций из Республики Беларусь и Латвии вышли на площадку спортивного комплекса «Олимпия». Соревнования проходили в одиннадцати категориях Премьер и Высшей Лиги, а также в Короткой программе.
В состязаниях приняли участие команды двух латвийских клубов эстетической групповой гимнастики «CRYSTAL» (Резекне) и «GARMONYA» (Даугавпилс) и шести белорусских: «АИСТА» (Островец), «ВЕНЕРА» (Гродно), «ГРАЦИЯ» (Лида), «СИЛЬФИДА» (Минск), «СТРЕКОЗА» (Молодечно), «ТРИУМФ» (Минск).
Если зрители турнира по эстетической групповой гимнастике «ЛИДИЯ – 2019» просто наслаждались красивыми и яркими выступлениями на ковре, то судьи оценивали и выбирали лучшие команды по эстетической групповой гимнастике, учитывая сложность выполнения упражнений, техничность, артистизм и, конечно, синхронность гимнасток.
Зажигательные мелодии народных танцев, саундтреки из мультфильмов, музыка современных исполнителей, классика – каждый мог услышать, а главное увидеть в исполнении гимнасток близкий именно ему кусочек фильма, мультфильма, балета или мюзикла.
Все композиции были уникальными и неповторимыми, каждый мини-спектакль заставлял сердца замирать от восторга. Экспрессия, оригинальность рисковых поддержек, великолепная растяжка и гибкость в сочетании с красивыми костюмами и макияжем, подобранным под каждый образ каждой команды сменялись на ковре каждые 6 минут.
А композиции девочек в категории SUPER BABY не оставили никого равнодушным. Все зрители поддерживали малышей аплодисментами – ведь для них очень важна поддержка. Это был самый первый старт и выход на ковер.
С каждым годом растёт уровень подготовки гимнасток и уровень сложности их упражнений. В этом году в постановке композиций принимали участие не только белорусские хореографы-постановщики, но и зарубежные специалисты.
— Впервые наш турнир «Лидия» приобрёл статус международного, — говорит руководитель клуба эстетической групповой гимнастики «Грация» и организатор турнира Елена Дмитриевна Малявская.
— В турнире «Лидия-2019» принимали участие 252 гимнастки из восьми клубов. Впервые в истории белорусской эстетической групповой гимнастики именно на турнире «Лидия-2019» было применено судейство в короткой программе. Это новый вид программы, который даёт возможность развиваться дальше, особенно тем командам, где остаётся небольшое количество девочек.
— Наш турнир — это открытие сезона. Многие привозят команды к нам, чтобы обкатать свои новые программы, увидеть ошибки, которые можно заметить лишь тогда, когда команда выходит на большую соревновательную площадку. Это так важно, ведь не у каждой команды есть возможность работать в большом зале.
— Очень радует, что из года в год растёт мастерство команд, у тренеров появляются новые неординарные находки, которые является настоящим украшением постановок. Изменилась сама подача упражнения, количество детей в группах тоже выросло. Понимаешь, что мы все идём по правильному пути в развитии эстетической групповой гимнастики, — отмечает Елена Дмитриевна. — Осталось лишь признать эстетическую групповую гимнастику видом спорта в нашей стране.
— Гимнастки и тренеры продолжают работать в зале, клубы организуют и проводят турниры, на которых соревнуются команды. Каждые старты, турнир «Лидия», в том числе, вносят свой вклад в развитие и популяризацию эстетической гимнастики. Мы, как организаторы, всегда стараемся сделать турнир «Лидия» максимально комфортным для гимнасток, тренеров и гостей, чтобы воспоминания о поездке на соревнования надолго остались в памяти. Конечно, нам есть над чем работать и куда расти. Очень хочется, чтобы наш турнир имел свою изюминку, и на него гимнасткам всегда хотелось бы приехать.
Со слов заместителя главного судьи соревнований — Ржевской Татьяны Александровны – заместителя председателя Белорусской Ассоциации эстетической групповой гимнастики, судьи Первой категории, тренера клуба эстетической групповой гимнастики «Сильфида» (Минск, Республика Беларусь) мы узнали о ее личном восприятии соревнований и перспективах развития эстетической групповой гимнастики в Республике Беларусь.
— Татьяна Александровна, чем запомнился этот турнир?
— Турнир «Лидия» всегда очень волнительный и запоминающийся. Ведь это первый старт сезона. Все команды впервые привозят свои новые постановки, образы. Это равносильно, как прийти на спектакль — очень захватывающе и интересно. И конечно огромный шаг вперёд для этого открытого турнира, это то, что приехали гости из Республики Латвия, что добавило мероприятию статуса и ответственности, как для организаторов, так и для участников.
— Что можете сказать об общей подготовке участниц?
— Я под впечатлением! Уровень эстетической групповой гимнастики постоянно растёт. Если смотреть на наших детей 2-3 года назад и сейчас, то дети в свои 7-10 лет умеют столько всего, что испытываешь огромное чувство гордости за нашу эстетическую гимнастику. Соревнования показали, что в Республике Беларусь растёт очень сильное и яркое поколение, которое в будущем будет покорять мировую арену!
— Да, турнир показал наши сильные и слабые стороны, каждый тренер увидел в каком направлении надо работать дальше.
— Организация турнира, также порадовала, она каждый год растёт, учитываются какие-то недочёты прошлых лет и с каждым годом турнир все интереснее.
— Компетентность судей? Какие проблемы в судействе?
— Проблема одна, это небольшое количество судей. Так как многие тренеры выставляют команды и не могут судить, из-за чего нельзя проводить турниры, так называемой вертушкой. Это, когда сразу выступает 2 возрастные подгруппы, например, категория 6-8 лет и 8-10 лет, работают 2 судейские бригады. И пока первая бригада оценивает выступление категории 6-8 лет, вторая бригада подсчитывает оценку команды в категории 8-10 лет. Это значительно ускоряет соревнования и для зрителей становится более зрелищно, так нет пауз между выступлениями. Мы к этому стремимся, надеемся, что в скором времени, так и будет.
— Также ввели короткую программу, которую достаточно сложно было оценивать впервые. В БАЭГГ есть специалист мирового уровня, который уже судил такой вид соревнований на мировой арене, это Багрова Елизавета Петровна.
— Цели и задачи турнира «Лидия 2019»?
Так как это первый старт сезона, то это, конечно, попробовать свои силы с новыми постановками, понять, куда двигаться дальше, ведь впереди целый соревновательный сезон. Также — это популяризации эстетической групповой гимнастики, большое количество команд участвовало из Гродненской области, чему Белорусская ассоциация эстетической групповой гимнастики очень благодарна Гродненской федерации эстетической групповой гимнастики! Мы, правда, очень гордимся развитием в этом регионе!
— Перспективы для развития эстетической гимнастики в целом в РБ?
Наши цели неизменны! Это признание эстетической групповой гимнастики в РБ видом спорта! Мы делаем все, чтобы это произошло! Очень надеемся, что нас заметят и оценят! Ведь труда вложено огромное количество. А занимающихся по всей Беларуси порядка 2000 человек. Очень верим и ждём!
Белорусская ассоциация эстетической групповой гимнастики благодарит за организацию турнира и за развитие эстетической групповой гимнастики в городе Лида Малявскую Елену Дмитриевну.
Главный судья соревнований — Багрова Елизавета Петровна – Главный судья соревнований, судья международной категории, председатель комитета по развитию эстетической гимнастики Белорусской Ассоциации Эстетической Групповой Гимнастики, тренер клуба эстетической групповой гимнастики «Сильфида» (Минск, Республика Беларусь) тоже поделилась впечатлением о прошедшем турнире «Лидия»:
— Турнир запомнился новыми творческими эмоциями — новыми упражнениями гимнасток. С каждым годом мастерство гимнасток растет, постановки становятся более профессиональными — и это радует.
— Очень здорово, что этот турнир стал традиционным.
— Заметен рост в практике судейства, в частности на турнире «Лидия 2019», в основной массе были судьи, которые уже имеют много опыта работы на соревнованиях различного уровне. В этот раз от ОО «Гродненская федерация эстетической групповой гимнастики» присутствовали и молодые судьи, которые прошли экзамен и набираются опыта у более опытных судей. Клуб «Грация» из города Лиды заметно прибавил в мастерстве гимнасток на этом турнире. Я их вижу один раз в год, на протяжении трёх лет, и мне есть с чем сравнить! – заметила Елизавета Петровна Багрова. — И с задачей — повышение спортивного мастерства гимнасток, обмен опытом соревновательной деятельности команд и выявление сильнейших команд – организаторы справились отлично. Очевидно, что с каждым годом эстетическая групповая гимнастика в Беларуси выходит на следующий новый уровень. На международном уровне МЫ будем представлять страну достойно! – с уверенностью акцентировала главный судья турнира по эстетической групповой гимнастике Елизавета Петровна Багрова.
Кристина Кидуле — тренер клуба «Гармония», Республика Латвия:
— Мы благодарны организаторам за приглашение и приём на турнире. Для нас — это прекрасный опыт и возможность поучиться у сильных и опытных команд. Нам, как начинающему клубу, важно смотреть, как работают другие. На этом турнире было чем вдохновиться на дальнейшую работу в сезоне. Это касается как композиций, так и внешнего вида спортсменок. Мы очень надеемся на то, что у нас будет возможность приезжать в Республику Беларусь на соревнования и на обучающие семинары, — акцентировала Кристина Кидуле — тренер клуба «Гармония» (Даугавпилс).
Богданова Кристина – тренер клуба эстетической групповой гимнастики «CRYSTAL» Резекне, Латвия:
— Турнир заполнился дружеской атмосферой. Организаторы постарались на отлично. Удивило, что битком заполнены трибуны в спортивном комплексе, что показывает большой интерес к эстетической групповой гимнастики. Участницы показывали очень хороший уровень подготовленность к соревнованиям. Упражнения были настолько красивыми и отработанными синхронно — это впечатляло. Продумано все до мелочей — от костюма до макияжа, большая работа тренеров и хореографов — постановщиков.
— Для нас турнир «Лидия 2019» — это открытие, мы молодой клуб «CRYSTAL» в Резекне, Латвия, поэтому — это конечно большой опыт. Девочки смотрят на сильные команды, учатся, вдохновляются, понимают, что тренироваться нужно много, чтобы конкурировать с сильными командами. У вас замечательные организаторы, профессиональная команда судей. Мы планируем к вам приезжать на турниры, набираться опыта, новых идей и наработок, а также планируем приехать на турнир «ВЕНЕРА 2020»!
Осинина Кристина Дмитриевна – тренер клуба эстетической групповой гимнастики «Сильфида»:
— Каждый год, посещая, этот турнир для нас очень ответственный, так как именно на нем мы представляем свои новые программы на сезон, всегда это очень волнительно как для тренера так и для детей и их родителей. Очень видно, как эстетическая гимнастика растёт на глазах, приятно смотреть, как развиваются наши другие города с огромной скоростью и появляется конкуренция в стране между командами и это очень здорово, когда конкуренция «здоровая».
— Очень радует наблюдать за тем, что есть, тренеры-судьи профессионалы своего дела, которые умеют разделять, личные и рабочие отношения. Ведь только тогда можно добиться, справедливого и верного результата! — отмечает тренер клуба эстетической гимнастики «Сильфида» Кристина Дмитриевна Осинина (команды «Сильфида — Смайл» и «Сильфида — Скарлетт» взяли золото на турнире и команда «Симфония» — серебро. – Прим. автора).
Шишко Анастасия Владимировна — тренер гродненского клуба эстетической групповой гимнастики «Венера»:
— «Лидия 2019» — первый турнир, открывающий соревновательный сезон в Республике Беларусь. Множество новых программ, костюмов и команд. Подготовка во всех командах разная, хорошее начало сезона! — отмечает Анастасия Владимировна.
— Все участницы достаточно сильные. Да, есть ошибки над которыми необходимо работать и исправлять в последующих турнирах. И хотелось бы более объективного судейства! В целом, турниром довольна. Не хватило только немного шоу и праздника для детей.
Бондаренко Юлия Александровна — заместитель председателя ОО «Гродненской федерации эстетической групповой гимнастики», главный тренер гродненского клуба эстетической групповой гимнастики «Венера»:
— Турнир «Лидия 2019» открывает новый соревновательный сезон. После продолжительного перерыва гимнастки выходят на ковер с новыми композициями, что очень ответственно и волнительно, – замечает Бондаренко Юлия Александровна — главный тренер гродненского клуба эстетической групповой гимнастики «Венера».
— Уровень подготовки гимнасток возрастает с каждым годом, что показал первый турнир. В старших возрастных категориях разгорелась нешуточная борьба. Команды боролись «десятая в десятую», что говорит о хорошей подготовке всех команд! Каждый из тренеров, после турниров, всегда выявляет какие — то ошибки, недочёты, недоработки и продолжает кропотливую работу уже по приезду с соревнований, готовясь к следующим турнирам.
— Конечно, меня как тренера, волнует вопрос о признании эстетической групповой гимнастики, как вида спорта в Республике Беларусь. И мы все очень надеемся, что в скором времени это произойдёт! – акцентирует Юлия Александровна Бондаренко.
Буянова Оксана Александровна – председатель ОО «Гродненской федерации эстетической групповой гимнастики», тренер клуба «Венера», Гродно:
— Отрадно, что гимнастика в Гродненской области растет и развивается быстрыми темпами, речь идет о клубах эстетической групповой гимнастики в городах Лида, Островец, Ошмяны, что в свою очередь заставляет повышать компетентность и грамотность тренеров, как в области судейства так и в работе с детьми.
— Бесспорно, тот, кто пришёл на этот праздник красоты, пластики и грации получил громадное эстетическое удовольствие. Независимо от того, станет девочка победительницей каких либо турниров или нет, она, занимаясь эстетической гимнастикой, приобретет великолепную фигуру, гордую осанку, пластику, характер, дисциплинированность, умение работать в команде, быть ответственной не только за себя, но и за других членов команды, умение преподнести себя в любой ситуации. Ведь эстетическая гимнастика – это не только спорт, но и стартовая площадка для каких либо достижений и возможностей в жизни каждой девочки – гимнастки.
— А это, согласитесь, дорогого стоит!
Клубы эстетической групповой гимнастики Гродненской области и города Гродно достойно показали себя на турнире «ЛИДИЯ – 2019». Команды добавили в копилку ОО «ГФЭГГ» 10 комплектов наград: 1 золотой, 4 серебряных и 5 бронзовых комплектов медалей.
В категории 12-14 лет (Высшая лига) — команда «Венера – Капелла» заняла 2 место. Тренер Шишко Анастасия Владимировна.
В категории 10-12 лет (Высшая лига)- команда «Грация – Инфанта) разместилась на 3 месте. Тренер Малявская Елена Дмитриевна.
В категории 8-10 лет старшая подгруппа (Высшая лига) — команда «Венера – Альциона» в новом образе с новой композицией заняла 3 место. Тренер Буянова Оксана Александровна.
В категории 8-10 лет младшая подгруппа команда «Венера – Альфа» (Высшая лига) — также в новом образе с новой композицией заняла 2 место. Тренер Буянова Оксана Александровна.
В категории 6-8 лет старшая подгруппа команда «Венера – Северная звезда» (Высшая лига) с разбежкой от первого места в 0.2 балла, в новом образе с новой композицией заняла 2 место. Тренер Бондаренко Юлия Александровна.
И команда «Грация — Ариэль» (Высшая лига) — заняла 3 место, категории 6-8 лет старшая подгруппа команда. Тренер Малявская Елена Дмитриевна.
В категории 6-8 лет младшая подгруппа команда «Венера – Вега» (Высшая лига) — с новой композицией поднялась на 3 место. Тренер Морозова Анна Валерьевна.
В Премьер Лиге — команда «Грация – Искорки» заняла 2 место в категории 8-10 младшая подгруппа, тренер Малявская Елена Дмитриевна.
Команда «Венера –Астра» поднялась на высшую золотую ступень пьедестала в категории 6-8 младшая подгруппа (Премьер лига) и «Грация –Бусинки», в этой же категории заняла 3 место. Тренеры Морозова Анна Валерьевна и Малявская Елена Дмитриевна соответственно.
До новых встреч!
Текст: Малисса Звездная
Фото: Личный архив участников турнира, Данилевич Геннадий